Страница 1 из 11
Форум » TrackMania Forever » TrackMania Forever Talk » Стиль комментирования матчей
Стиль комментирования матчей
Чему необходимо уделять большее времение при комментировании матча?
1.Непосредственному ходу игры[ 4 ][40.00%]
2.Рассказу на околоматчевые темы[ 6 ][60.00%]
Всего ответов: 10
ГлюкъДата: Понедельник, 18.05.2009, 07:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 72
Статус: Offline
Вот такой вопрос возник.

Я видел и сам пробовал два типа комментария матча в ТМ. Эти методы можно выделить, как наиболее адекватные, поскольку можно придумать ещё кучу плохих методов.

Первый тип: Комментирование хода игра, старание как можно меньше отвлекаться от хода матча
Второй тип: Комментирование игры без рассказа о непосредственном ходе, разговаривая на прибережённые темы, иногда вспоминая про ход.

Ещё есть третий тип, который объединяет в себе два этих типа, но он не применим в ТМ по моему мнению, а если и применим, то плох.
(последний вывод - применим с двумя комментаторами)

Я вот, если кто помнит, комментировал вначале чисто первым типом. Он требует большей затраты энергии и внимания, чем второй. Потом я получил комментарий, что не отвлекаюсь, и заострён только на ходе матча.
После этого я попробовал второй тип, и посыпались комментарии, что я матч не комментирую, а рассуждаю о другом.

После этого я пришёл к выводу, что нужно включать элементы друг в друга и начал это использовать в последних матча, где я комментирую. Я пришёл к выводу, что в ТМ, с её ежесекундно меняющимся событиями в матче при первом методе остаётся только время на спокойных участках и между раундами. При второй же методе - теряется суть игры, когда комментатор уходит от темы матча, в то время когда события матча идут интереснейшими образами. Однако второй метод части нашего сообщества всё же больше нравится, нежели первый. Я же использую первый.

Пример первого метода вы можете видеть в комментариях матча Wos против Bnc, где я комментирую один, а так же в матче CMR vs Kudzo TM, где я комментирую вместе с Семеоном Бобошко, который использует второй тип комментирования.
Примером второго типа комментирования вы можете видеть в комментариях к матчу Above -vs- kG, который комментируют o-Q Gamble и Molot, а так же в матче pro против CMR в лице Того же Семеона Бобошко, но правда не сильно второй тип, где я иногда включаюсь, используя первый тип.

Какой же тип наиболее подходит для комментирования и главное почему, или же всё таки третий, смешанный тип подходит, который по моему мнению просто не работает.

Сообщение отредактировал Глюкъ - Вторник, 19.05.2009, 12:31

ГлюкъДата: Понедельник, 18.05.2009, 07:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Примеры типов (методов)

Первый тип: (Комментирование непосредственного хода игры) Gamble обгоняет Unky, но он ошибается.... и его обгоняет Unky, да и молот тоже, он подоспел сзади и сейчас в лидерах идут Unky и Molot, а Gamble сейчас идёт вконце, однако....
Во время перерывов между раундами или скучными отрезками небольшие (не более 10 секунд) вставки по теме или матча, или игры, или лично игроков или другого. (да, интересный матч складывается, команды идут вровень. действительно интересный матч, ну и вот начинается следующий раунд) или (кстати, Molot ездит на клавиатуре, и это как мы видим не мешает ему быть первым, а вот Gamble ездит на паде и последний, посмотрим как это выльется в этом раунде!) или что-нибудь другое.

Второй тип: (Вольное комментирование темы) Вот Molot использует клавиатуру, однако это не мешает ему ездить отлично, хотя есть рассуждения, что на клавиатуре ездить плохо, вот Unky, который сейчас финишировал первым, использует геймпад, да и вообще они хорошо выступили на ESL, хотя там команды были сильные, но они показали, ну и вот счёт матча уже 4-3 в пользу команды dignitas... Да и кстати на клавиатуре надо переназначать клавишу тормоза, вот у Molot'а она на клавише Alt, а вот у гранда она на Шифте, а вообще некоторые и на рулях гоняют... ну рулях в United гонять хорошо на некоторых окружениях, вообще на исланде на руле даже лучше чем на паде можно.. да и вот команда o-Q берёт раунд в лице Molot'а и выигрывает карту, поздравляем!

----------------------
То, что написано выше - не очень хорошо отображает действительность, то есть по сути эти примеры плохие. Я сейчас только такие придумал. Да и они немного шутливые, если что

Сообщение отредактировал Глюкъ - Понедельник, 18.05.2009, 21:01

DenRUSДата: Понедельник, 18.05.2009, 12:05 | Сообщение # 3
Сержант
Награды: 1
ну второй тип мне нравиться больше. а вообще все твои и оку комментирование которое я видел выполнены на очень высоком уровне. мне очень понравились
приглошайте гостей на комментирование, рассказывайте больше от истории тм , про баги , почему этот девайс лучше этого , итд

AnarHДата: Понедельник, 18.05.2009, 19:08 | Сообщение # 4
Сержант
Награды: 0
ну а мне понравилось коментирование матча CMR vs Kudzo TM, потомушто вроде как и про матч и около него, помойму смешаній тип в одном лице выглядит как набор слов, чтоже каксается смешаного о с двумя коментаторами, так это кул. я за 3 тип но шоб было 2 коментатора, если коментатор один то луче 1 тип ИМХО cool

Добавлено (2009-05-18, 7:08 Pm)
---------------------------------------------
а кстате зачем та прикреплённая фотка??? если это обяснение как коментировать матч, то по моему это слишком заразумелО wacko , ГОСПОДА ЖИВИТЕ ПРОШЕ И МИР ВАМ УЛЫБНЁТСЯ biggrin biggrin biggrin

ГлюкъДата: Понедельник, 18.05.2009, 21:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Плохо, что народ голосует за третий тип. Я видимо плохо объяснил что он из себя представляет. Третий тип это не смешанный тип, не нечто среднее между двумя, а как бы хоас, где идёт матч, а комментатор разговаривает о звёздах а потом прерываясь, начинает говорить про ход матча. Непонятна ни суть матча, ни о чём говорит комментатор.
Как я уже говорил - в ТМ этот тип просто не работает. Нельзя сделать нечто среднее!

Можно или комментировать ход, в перерывах рассказывая о игроках или рааказывать о игре, отвекаясь на ход матча.

В ТМ события меняются каждую секунду и нет перерывов, больше 10 секунд. И поэтому нельзя сделать нечто среднее, потому что выйдет очень плохо.

То есть вообще можно комментировать и третим типом, и чистым первым, и чистым вторым, однако это будет плохо. Примеры работы чисто первого типа (назовём его так, то есть чисто комментирование хода матча) я приводил в первом после, так же как и чисто второго типа, однако их работа в ТМ плоха, опять же в силу того, что я написал в абзаце выше.

AnarHДата: Понедельник, 18.05.2009, 21:32 | Сообщение # 6
Сержант
нет Глюк ты не понял я против третего типа если ты его один коментируеш(матч), а если с кемто то тогда за так как ты будеш коментировать токо по 1 типу, а второй типуля будет коментить по 2 типу, вот и получится красивый микс, я против 2 и 3 типа если ты один будеш коментировать и тока за 1, но если 2 человека то я за 3

ГлюкъДата: Понедельник, 18.05.2009, 21:36 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Я же написал, что по моему мнению работают в ТМ только два типа, а нечто среднее между ними работать не может, и написал почему. Если вы не согласны, то прошу аргументировать и опровергнуть мои доводы.

AnarHДата: Вторник, 19.05.2009, 11:21 | Сообщение # 8
Сержант
Твои доводы по поводу первых двух типов я оклонять не буду, но чтоб было понятней попробую сделать табличку с моими мыслями,
потомушто так по моему понятней за какую я позицию

Количество-------------------------------------------------------------/
человек ______________1________/_________ 2____________/
коментирущих /
матч
---------------------------------------------------------------------------/
1 тип ________________За _______/___Не совсем против_____/
2 тип ______________Против _____/___Категорически против_/
3 тип _____Категорически против_ /________За_____________/
я думаю понятно?

ну а если будеш тока ты коментировать то я тока за 1 тип

Сообщение отредактировал AnarH - Вторник, 19.05.2009, 11:25

ГлюкъДата: Вторник, 19.05.2009, 12:30 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Я поизучал кое-какие материалы и пришёл к мнению, что третий тип может работать. С двумя ролями особенно.

AnarHДата: Вторник, 19.05.2009, 13:59 | Сообщение # 10
Сержант
ну а я про шо впаривал. что я за 3 тип тока если будет 2 человека коментировать!!!.
а если один то тока 1 тип будет работать правильно и предоставлять зрителям полную информацию о матче, ведь зритель хочет знать о матче со стороны професионала и он не будет успевать обращать внимание на такие вещи как: "а вот первый идёт почти на топ 1" или "а вот в этом окошке мы можем наблюдать кто скоко очков принёс команде"
а это можна сказать тока с 1 типом

Форум » TrackMania Forever » TrackMania Forever Talk » Стиль комментирования матчей
Страница 1 из 11
Поиск: